Хорошо заработать получилось на двух породах.  Другие ничем не впечатлили.

Муларды
С точки зрения продаж,  мулардные утки- чудеса дохода. Покупатели платят за вес, а жирок они набирают изрядный. Едят практически нон-стоп. Баксы по поселку конечно раскидывать не начнёте, но хоть по миру (как с куриными яйцами) не пойдёте.

Индоутки(Мускусные)
Вот индоуток на вес продавать грустно, тут надо цену за тушку установить. Мясо то супер-эко-диетическое. Главное больше приставок набросать. Ничего личного- маркетинг! Улетают в соседские холодильники быстрее чем на юг из Колымы.

Маленький бонус для читателей.
Чтобы утка не была сухая, надо растопить мед в соевом соусе. Обмазать птицу и немного вымочить в этом сиропе. Потом еще раз полить перед тем как отправить в духовку.

окно птичника (фото автора блога)
окно птичника (фото автора блога)
Знаю как заработать, но больше не держу, почему?
Отношение к ним как ананасу. Вид хороший и вкусно, но пока почистишь все силы угрохаешь. Потом еще так губы щипает, что ну его гада такого.. лучше яблок собрать.
Вот и у уток есть особенности.

✅Тяжело чистить

Стоит только пропустить момент смены пера и не отправить их в птичий рай, пиши пропало. Я лучше 40 куриц ощипаю чем одну утку в такой момент.
Знаете почему стараюсь не грешить?
Думаю если ад существует, там надо срочно ощипать в ручную уток, не зря же они там котел топят.

✅Грязь.
Второй момент это грязь и влажность. Где утки там влажность. В первую очередь это слезы фермера. Сколько уткам не меняй подстилку, стоит только закрыть дверь птичника,( а они ставлю сотку, устраивают соревнование - кто больше воды через себя пропустит) можно идти наводить порядок еще раз.

утак был просто громадиной
утак был просто громадиной
✅Шум
Про шум писать не буду. Не все утки орут. Мускусные зашипят и это не громко. Обидно, но не громко.

Ах да.. про глаз дёргается.
Значит была в ту пору начинающим, даже не фермером еще, птицеводом. Вырастила уток из инкубатора, ночей не спала, как мамка за ними бегала. Не знала что благодарность этим пернатым не ведома. Еще и забыли предупредить- надо крылья подрезать. Хорошо в деревне одна ферманутая, соседи быстро определив по жирности что не дикие, стали ловить и приносить обратно. Где-то сами ловили, где-то вместе бегали. Эмоции и драйв у всей деревни. Как вспомню.. аж щеки краснеют. Побросали все свои гаджеты и бегали, чтоб жизнь деревенская мёдом не казалась. Какие слова в тот день выучила, сказать не могу,😁 забанят.